Membres du comité d’éducation

Responsables politiques
Denis Bolduc, secrétaire général de la FTQ | 514 383-8000
David Chartrand, vice-président de la FTQ, AIMTA | 514 956-1578
Anouk Collet, vice-présidente de la FTQ, TUAC | 514 326-8822

Conseiller politique
Jean Binet | 514 383-8012

Le comité d’éducation est composé de l’ensemble des responsables de l’éducation de chaque syndicat et conseils régionaux et des conseillers et des conseillères du service de l’éducation.

AFPC — Alliance de la fonction publique du Canada
Marie Malchelosse
514 875-7100 | malchem@psac-afpc.com

AIMTA — Association internationale des machinistes et des travailleurs et des travailleuses de l’aérospatiale
Stéphane Paré
514 956-1578 | spare@aimtadistrict11.org

AMI – Association des manœuvres interprovinciaux
514 381-8780 | ami@ami-ftqc.com

CRFTQE — Conseil régional FTQ Estrie
819 562-3922 | crftqestrie@ftq.qc.ca

CRFTQHdLSJCC – Conseil régional FTQ Haut du Lac-Saint-Jean – Chibougamau-Chapais
418 699-0199 | ftqsaglac@ftq.qc.ca

CRFTQLL — Conseil régional FTQ Laurentides – Lanaudière
Céline Picard
450 431-6659 | cpicard@vsj.ca

CRFTQM — Conseil régional FTQ Montérégie
Stéphane Brin
514 793-7900 | sbrin@ftq.qc.ca

CRFTQMM — Conseil régional FTQ Montréal métropolitain
Hélène Simard
514 387-3666 poste 2510 | hsimard@ftq.qc.ca

CRFTQO — Conseil régional FTQ Outaouais
819 771-447 | crftqo@ftq.qc.ca

CRFTQQCA — Conseil régional FTQ Québec et Chaudière-Appalaches
Sébastien Campana
418 622-4941 | scampana@ftq.qc.ca

CRFTQSLStJCC — Conseil régional FTQ Saguenay – Lac-Saint-Jean
418 699-0199 | ftqsaglac@ftq.qc.ca

FIPOE — Fraternité interprovinciale des ouvriers en électricité
Benjamin Otis
514 385-2051 | benjamin.otis@fipoe.org

FNCM – Fraternité nationale des charpentiers-menuisiers
514 374-5871 | info@local9.quebec

FTQ-Construction
Raphaël Lavoie
514 381-7300 | rlavoie@ftqconstruction.org

IPFPC – Institut professionnel de la fonction publique du Canada
1 800 267-0446

Métallos
Maude Raîche
514 850-2248 | mraiche@metallos.ca

SCFP — Syndicat canadien de la fonction publique
Julie Handfield
514 384-9681 | gtwigg@scfp.ca

SEPB — Syndicat des employées et employés professionnels-les et de bureau
Josée Detroz
514 522-6511 | jdetroz@sepb.qc.ca

SITBCTM – Syndicat international des travailleurs et travailleuses de la boulangerie, confiserie, tabac et meunerie
514 804-0701

SPQ — Syndicat des pompiers et pompières du Québec
514 383-4698

SQEES-298 — Syndicat québécois des employées et employés de service
Antonin Bergeron-Bossé
514 727-1696, poste 7123 | a.bergeronbosse@sqees.ca

STTP — Syndicat des travailleurs et travailleuses des postes
Anny Lesage
514 384-1204 | alesage@cupw-sttp.org

Teamsters Canada
Nathaly Guillemette
450 682-5521 | nguillemette@teamsters.ca

TUAC — Travailleurs et travailleuses unis de l’alimentation et du commerce
Mathilde Lefebvre
438 397-3340| mlefebvre@tuac500.ca

UES-800 — Union des employés et employées de service
Cyntia Gagnier
514 385-1717 | c.gagnier@ues800.org

Unifor Québec
Annie Audet
514 850-2532 | annie.audet@unifor.org

Front commun

Négociations du secteur public

Tout savoir sur les négos!

À DÉCOUVRIR!

Outil de recherche en jurisprudence

Mobilisations, événements et formations


9 et 10 octobre 2024

Colloque sur la mobilisation

16 et 17 octobre 2024

Colloque SST

Voir le calendrier!
Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ) |

LE MONDE OUVRIER

Consulter Le Monde ouvrier

À VISIONNER

L’éducation à la FTQ : 50 ans de solidarité

Documentaire sur l'éducation syndicale