Coordonnateurs et coordonnatrices du réseau des déléguées et délégués sociaux

La coordination du réseau des délégués sociaux et déléguées sociales passe par les régions

Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
Diane Raymond
Conseil régional FTQ Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec
201, rue du Terminus Ouest, bureau 3100
Rouyn-Noranda (Québec) J9X 2P7
Courriel : draymond@ftq.qc.ca
Tél.: 819 762-1354

Bas Saint-Laurent-Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
Diane Morin
Conseil régional FTQ Bas St-Laurent-Gaspésie-Les Îles
2, rue St-Germain Est, B608
Rimouski (Québec) G5L 8T7
Courriel : dmorin@ftq.qc.ca
Tél.: 418 722-8232

Côte-Nord
Pascal Langlois
Conseil régional FTQ Côte-Nord
737 Laure, bureau 203
Sept-Iles (Québec) G4R 2N9
Courriel :  planglois@ftq.qc.ca
Tél.: 418 409-6141

Estrie
Diane Côté-Demers
Conseil régional FTQ Estrie
2144, rue King Ouest, bureau 140
Sherbrooke (Québec ) J1J 2E8
Courriel : dianedemers@ftq.qc.ca
Tél.: 819 562-3922

Laurentides-Lanaudière
Carole-Agnès Désabrais
Conseil régional FTQ Laurentides-Lanaudière
330, rue Parent, 2e étage
Saint-Jérôme (Québec) J7Z 2A2
Courriel : cadesabrais.ftq.qc.ca
Tél.: 450 431-6659

Mauricie et Centre-du-Québec 
Audrey Charpentier
Conseil régional FTQ Mauricie et Centre-du-Québec
7080, boul Marion, bureau 101
Trois-Rivières Ouest (Québec) G9A 6G4
Courriel : acharpentier@ftq.qc.ca
Tél.: 819 378-4049

Montérégie
Marc Champagne
Conseil régional FTQ Montérégie
4805, Lapinière, bureau 6200
Brossard (Québec) J4Z 0G2
Courriel : mchampagne@ftq.qc.ca
Tél.: 450 926-6200, poste 3

Montréal métropolitain
Louise Grenier
Marc Thomas
Conseil régional FTQ Montréal métropolitain
565, boul. Crémazie Est, bureau 2500
Montréal (Québec) H2M 1V6
Courriels : mthomas@ftq.qc.ca
lgrenier@ftq.qc.ca
Tél.: 514 387-3666 poste 2511 (Louise Grenier), poste 2513 (Marc Thomas)

Outaouais
Joanne Mineault
Conseil régional FTQ Outaouais
259, boul. Saint-Joseph, bureau 311
Gatineau (Québec) J8Y 6T1
Courriel : jmineault@ftq.qc.ca
Tél.: 819 771-4473

Québec et Chaudière-Appalaches
Steeve Poulin
Conseil régional FTQ Québec et Chaudière-Appalaches
5000, boul. des Gradins, bureau 120
Québec (Québec) G2J 1N3
Courriel : spoulin@ftq.qc.ca
Tél.: 418 622-4911

Saguenay-Lac-St-Jean et Chibougamau-Chapais
Christian Vaillancourt
Conseil régional FTQ Saguenay Lac-St-Jean
2679, boul. du Royaume, bureau 100
Jonquière (Québec) G7S 5T1
Courriel : cvaillancourt@ftq.qc.ca
Tél.: 418 699-0199

33e CONGRÈS DE LA FTQ

16 janvier au 19 janvier 2023

Tout savoir sur le Congrès

CAMPAGNE EN COURS

Mouvement pour un régime public et universel d’assurance médicaments

Voir la campagne
FTQ |

LE MONDE OUVRIER

Consulter Le Monde ouvrier

Mobilisation (événements)

Voici la liste des mobilisations. Si vous ne trouvez pas votre événement, contactez-nous.


16 au 19 janvier 2023

Congrès de la FTQ

Voir tous les événements

À VISIONNER

Métier: mécanicienne industrielle dans l’industrie forestière

Visionnez le parcours inspirant de Véronique!