Collège 2

|

|

Automne 2000 Chanson du groupe
Le Collège 2 a eu lieu à l’automne 2000, du 19 septembre au 15 décembre. Ce collège regroupait 12 conseillères et conseillers syndicaux, soit quatre femmes et 8 hommes. Pour en savoir plus sur ce groupe, consultez le profil du groupe Liste des participantes et participants du groupe 2 – avec les titres des projets synthèse (P-S) de chacune et chacun – Gratien Bélanger SCFP P-S : Les changements technologiques (CT) : un défi syndical constant Alain Comtois UES – 800 acomtois@uieslocal800.org P-S : La conciliation de cultures et d’intérêts différents sur l’établissement d’une caisse de retraite à prestations déterminées au FSFTQ Paul-Aimé D’Anjou AITMF – SL 116 P-S : Qu’est-ce que les membres attendent de leur syndicat ? Manon Dubuc SCEP mdubuc@scep.ca P-S : Les relations inter-culturelles en milieu de travail Suzie Giard TUAC 500 P-S : Comment unir les membres pour favoriser le militantisme et la solidarité du secteur alimentaire Claude Grenier Fonds de solidarité FTQ cgrenier@fondsftq.com P-S : La syndicalisation du secteur bancaire Michel Hansfield SCEP SL 145 mhandfield@local145scep.qc.ca P-S : Politiques de négociation Alain Harrisson FTQ – Bas St-Laurent – Gaspésie aharrison@ftq.qc.ca P-S : Des emplois en danger(secteur forestier) Claude Jr. Kinkead FIPOE claude.kinkead@fipoe.org P-S : Où est passé l’intérêt ? Marie-Danielle Lapointe Métallos mlapointe@metallos.ca P-S : L’implication du Conseil dans le développement socio-économique local et régional Françoise Nantel SQEES – SL 298 P-S : Embauche et instabilité dans le secteur de la santé François Patry FTQ – Construction fpatry@ftqconstruction.org P-S : Le placement dans la construction : outil syndical ? Alain Rouleau AIMTA – District 11 arouleau@aimtadistrict11.org P-S : Centraliser la négociation collective dans l’aérospatiale

À ne pas manquer!

Forum national sur le financement du transport collectif et public

Renseignements et inscription ici!

À DÉCOUVRIR!

Outil de recherche en jurisprudence

Mobilisations, événements et formations


24, 25 et 26 septembre 2024

Camp de formation des jeunes

9 et 10 octobre 2024

Colloque sur la mobilisation

16 et 17 octobre 2024

Colloque SST

Voir le calendrier!
Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ) |

LE MONDE OUVRIER

Consulter Le Monde ouvrier

À VISIONNER

L’éducation à la FTQ : 50 ans de solidarité

Documentaire sur l'éducation syndicale