COVID-19 - Entraide et ressources

Le réseau des délégués sociaux et des déléguées sociales (DS) en temps de crise de la COVID-19

La crise actuelle entourant le coronavirus COVID-19 est une source importante de stress et d’anxiété pour plusieurs personnes y compris les travailleurs et les travailleuses, peu importe leur domaine d’activité. Crainte à l’égard de la perte de son emploi ou de revenus, peur d’être infecté ou qu’un membre de la famille le soit, autant de situations qui génèrent un stress difficile à gérer pour certains. Le réseau des DS de la FTQ peut vous venir en aide. Ces collègues de travail sont là pour vous écouter et vous référer aux ressources dont vous pourriez avoir besoin.

Contactez le conseil régional FTQ de votre région pour joindre un délégué social ou déléguée sociale :

Mise à jour 4 mai 2020

Région Personne contact Téléphone Courriel
Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec Diane Raymond 819 762-1354, poste 222 draymond@ftq.qc.ca
Bas-Saint-Laurent–Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine Diane Morin 418 722-8232 dmorin@ftq.qc.ca
Côte-Nord Pascal Langlois 418 409-6141 planglois@ftq.qc.ca
Estrie Bernise Martel 819 562-4217 bmartel@ftq.qc.ca
Laurentides-Lanaudière Carole-Agnès Désabrais 450 431-6659 cadesabrais@ftq.qc.ca
Mauricie et Centre-du-Québec Audrey Charpentier 819 244-5168 acharpentier@ftq.qc.ca
Montérégie Marc Champagne 450 926-6201 mchampagne@ftq.qc.ca
Montréal métropolitain Louise Grenier ou Marc Thomas 514 387-3666 lgrenier@ftq.qc.ca ou mthomas@ftq.qc.ca
Outaouais Francine Bourré 819 771-4473 fbourre@ftq.qc.ca
Québec et Chaudière-Appalaches Steeve Poulin 418 622-4911 spoulin@ftq.qc.ca
Saguenay–Lac-Saint-Jean–Chibougamau-Chapais Christian Vaillancourt 418 699-0199 cvaillancourt@ftq.qc.ca

Pour plus d’informations :


Aide juridique


Aînés

Nouvelles :

19 mars 2020 : Isolement dû à la COVID-19 : aider les aînés à socialiser en ligne (article Radio-Canada)


Enfants, adolescents et famille

Nouvelles :

20 mars 2020 : Le Club des petits déjeuners met sur pied un fonds d’urgence pour les enfants (article La Presse)

17 mars 2020 : COVID-19 et santé mentale – Quelques conseils pour réduire l’anxiété chez les enfants (communiqué de l’Association des médecins psychiatres du Québec)


Finances

Nouvelles :

22 mars 2020 : Comment jongler avec ses finances après une mise à pied (article La Presse)

22 mars 2020 : Coronavirus : Hydro-Québec suspend ses frais de retard (article Radio-Canada)

22 mars 2020 : COVID-19 : 10 choses à savoir pour les travailleurs (article La Presse)

21 mars 2020 : À quelle aide ont droit les chômeurs du coronavirus? (article Radio-Canada)

21 mars 2020 : COVID-19 : Voici le petit guide de la livraison au Québec (article Journal de Québec)

18 mars 2020 : COVID-19 : Desjardins et les grandes banques donnent un sursis à leurs clients (article Radio-Canada)


Organismes communautaires

Nouvelles : 

18 mars 2020 : COVID-19 – Le ministre Jean Boulet confirme le maintien du financement accordé aux organismes communautaires (communiqué du cabinet du ministre du Travail)


Santé mentale


 Violence conjugale

 Les autres pages à propos de la COVID-19 :