À propos

La mission du comité retraite et assurances collectives est d’appuyer l’action de la FTQ et de ses affiliés afin de promouvoir la sécurité du revenu à la retraite et les assurances collectives.

Le dossier retraite et assurances est d’actualité par les temps qui courent en raison notamment de la réforme du système de retraite québécois et canadien, mais aussi en raison de la crise qui a frappé de plein fouet nos régimes d’accumulation de rentes. Le dossier des assurances collectives n’est pas en reste en raison de la flambée du coût des différentes protections assurées et des demandes patronales pour sabrer ces avantages.

Nous sommes donc sollicités afin de contribuer à la réflexion entourant ces réformes : que ce soit par la production de mémoires ou par notre implication directe dans les forums. Nous devons également soutenir les militants et militantes qui siègent aux comités de retraite ou d’assurances collectives et ceux qui les négocient afin que les représentants des travailleurs et des travailleuses puissent défendre adéquatement les intérêts de leurs membres.

Membres du comité retraite et assurances collectives

Nom et Syndicat Téléphone Courriel
AFPC
Filion, France
514 343-6111 poste 8447 presidence@serum-afpc.org
AIMTA
Morasse, Luc
514-956-1578 lmorasse@aimtadistrict11.org
CRFTQMM
Larivière, Louis
514 387-3666 invernes@videotron.ca
FIPOE
Guérin, Arnold
514 385-3476 arnold.guerin@fipoe.org
FTQ-CONSTRUCTION
Dupuis, Serge
514 381-7300 s.dupuis@ftqconstruction.org
IPFPC
Michaud, Réjean
 418 634-3014 rejean.michaud@cra-arc.gc.ca
Métallos
Beaudin, Frank
 514 850-2245 fbeaudin@metallos.ca
RSR
Hinton, Louisette
450 628-9073 hintonl@videotron.ca
SCFP
Ranger, Marc
514 384-9681 mranger@scfp.qc.ca
SEPB
Bourgault, Kathleen
 514 522-6511  kbourgault@sepb.qc.ca
SPQ
Simard, Marc
450 712-8720 marcsimard45@sympatico.ca
SQEES-298
Belhumeur, Richard
514 727-1696 r.belhumeur@sqees.ca
STTP
Scott, Yannick
514 384-1204 yscott@cupw-sttp.org
Teamsters
Lafortune, Gilles
514 355-1110 glafortune@teamsters1999.com
TUAC
Grenon, Jean-François
514 725-9525 jeanfrancoisgrenon@videotron.ca
UES
Larcher, Raymond
514 385-1717 rlarcher@uieslocal800.org
Unifor
Vigeant, Joël
450 230-0354 jvigeant@scep.ca

Responsable technique
Naud, Marie-Josée – FTQ
Téléphone: 514 383-8035
mjnaud@ftq.qc.ca

Responsables politiques
Cadieux, Serge – FTQ
Chartrand, David – AIMTA
Gagné, Renaud – Unifor
Croteau, Alain – Métallos